वर्ष बीत गये परीक्षा नही हुई,छात्रो ने की आगजनी व सड़क जाम
स्थानीय शहर के शिवगंज स्थित उत्क्रमित राजकीय मध्य विद्यालय शिवगंज के छात्रों ने चैक पर घंटांे बवाल किया। इस बावत बताते है कि विद्यालय में शौचालय निर्माणाधीन है, जिससे छात्र व छात्राआंे को काफी परेशानी होती है। विद्यालय मंे राशि के आवंटन के बावजूद विद्यार्थियों को विद्यालय प्रशासन शैक्षिक परिभ्रमण पर जाने की तिथि तय नहीं कर पा रहा है। अष्टम वर्ग के छात्र संदीप कुमार, अजीत कुमार, सनोज कुमार, कन्हैया कुमार, मृत्यंजय कुमार और राजा कुमार ने बताया कि वार्षिक परीक्षा अभी तक नहीं ली गयी है, जो काफी गंभीर मामला है। उल्लेखनीय है कि विद्यालय प्रशासन की लापरवाही के कारण अब जहाँ नये सत्र 2013-2014 की पढाई अप्रील 2013 से प्रारम्भ होगी, जबकि विद्यालय के छात्र व छात्राएँ इससे वंचित रह जाएँगे। इसी को लेकर शिवगंज चैक पर घंटो छात्रों ने उपद्रव मचाया और टायर जलाकर आगजनी करते हुए रास्ता अवरूद्ध किया। विद्यालय प्रशासन की ओर से प्रधान शिक्षिका ने छात्रों से वार्ता कर मामले को शांत कराया।
शहीद दिवस व बिहार दिवस पर कार्यक्रमो की रहेगी घूम
स्थानीय नगर परिषद द्वारा बिहार दिवस को लेकर शहर में सफाई पर विशेष जोर दिया गया। शहर के उच्च विद्यालय चैक पर शहीए ए आजम सरदार भगत सिंह और मुल्क की निगहबानी करते हुए खुद को शहिद करने वाले हवलदार अब्दुल हमीद की प्रतिमा स्थल पर काफी सफाई कराई गयी। बिहार दिवस के मौका पर शहर मंे प्रशासन द्वारा कई कार्यक्रम का आयोजन किया गया है। इसी शहर के शिवगंज स्थित आदर्श विद्यालय के छात्र छात्राओं ने भी 23 मार्च 2013 की सुबह शहीद मार्च(प्रभातफेरी) निकालने का निर्णय लिया है। हालाकि इस मुबारक मौके पर बिहार के गौरवशाली इतिहास की चर्चा अध्यापक, छात्र और प्रशासन के लोग करेंगे। बिहार दिवस के मौके पर शहीद स्थल से एसएसबी के सेनानायक द्वारा प्रभातफेरी को झंडी दिखाकर रवाना किया जाएगा।
धर्म का राजनीति पर अंकुश हो सम्प्रदाय का नहीं: चतुर्वेदी
धर्म का अंकुश राजनीति पर हों सम्प्रदाय पर नहीं उक्त प्रवचन आचार्य मधुसूदन चतुर्वेदी ने रोआरी मंे आयोजित रामचरित मानस महायज्ञ में पहुँचे मानस के राजहंसों के बीच कहा। धर्म में सुगंध होता है जबकि सम्प्रदाय में एक विशेष गंध होती है। धर्म निष्पक्ष होता है जबकि सम्प्रदाय सापेक्ष। धर्म के अंकुश से राजनीति सुधरती है और तब जाकर जनकल्याणकारी नीतियाँ बनती हैं। महायज्ञ के संचालक राजेन्द्र पाण्डेय ने राजीव रंजन वर्मा को सम्मानित किया और उनके समाज सेवा की प्रशंसा की। मानस व्यास मुन्न मिश्र, कृष्ण मोहन मिश्र, सुधंाशु कुमार पाण्डेय, लक्ष्मण सिंह और अन्य मण्डली के कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति देकर लोगों के बीच धर्म के प्रति चेतना पैदा करते हुए कहा कि आज धर्म पर सम्प्रदाय हावी होता जा रहा है जो राष्ट्रहित में नहीं हैं।
(अवधेश कुमार शर्मा)
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें