जमशेदपुर : टीबी मुक्त भारत अभियान में जनभागीदारी अपेक्षित : बारी मुर्मु - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।

सोमवार, 24 मार्च 2025

demo-image

जमशेदपुर : टीबी मुक्त भारत अभियान में जनभागीदारी अपेक्षित : बारी मुर्मु

IMG-20250324-WA0029
जमशेदपुर, 24 मार्च (रजनीश के झा)। आज विश्व टीबी दिवस के अवसर पर साकची जमशेदपुर स्थित  जिला  यक्षमा अस्पताल में  विश्व टीबी दिवस मनाया गया, जिसमें बड़ी संख्या में कर्मचारीगण, विधार्थी, शिक्षक, शिक्षिकाएं,समाजसेवी, चिकित्सक व विशेषज्ञों ने भाग लिया. उल्लेखनीय है कि देश  के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के टीबी मुक्त भारत अभियान को भारत की महामहिम राष्ट्रपति द्वारा उपचार प्रणाली  में सुधार करने, समुदाय की भागीदारी में वृद्धि और कॉर्पोरेट सामाजिक जिम्मेदारी (सीएसआर) गतिविधियों का बेहतर सामंजस्य कर टीबी रोगियों को समुचित सहायता प्रदान करने के उद्देश्यों के साथ जन साधारण के लिए समर्पित किया गया था। उसी श्रृंखला को आगे बढ़ाते हुए आज सोमवार को विश्व टीबी दिवस के अवसर पर, रोटरी क्लब ऑफ जमशेदपुर ग्रीन ने टीबी रहित भारत अभियान के तहत पांच जरूरतमंद टीबी रोगियों की सेवा करने का संकल्प लिया.  इन पांचों टीबी रोगियों को आज एक महीने के लिए पौष्टिक भोजन पैकेट दिया गया और हर महीने उन्हें तब तक  पौष्टिक भोजन के पैकेट दिए जाएंगे जब तक कि वे टीबी से पूरी तरह से उबर नहीं जाते। रोटरी ग्रीन द्वारा उनके नियमित स्वास्थ्य की भी निगरानी की जाएगी. 


इस अवसर पर आज जिला टीबी अस्पताल में आयोजित कार्यक्रम में पूर्वी सिंहभूम की जिला परिषद अध्यक्ष, श्रीमती बारी मुर्मु ने मुख्य अतिथि के रूप में अपने संबोधन में समाज हित में रोटरी ग्रीन द्वारा किए जा रहे कार्यों की सराहना की और जिला को पूर्णतः टीबी मुक्त करने के लिए समाज के सभी वर्गों को आगे आने का आह्वान किया.एमजीएम मेडिकल कॉलेज के मेडिसिन विभाग के पूर्व अध्यक्ष डॉ. निर्मल कुमार ने टीबी के बारे में विस्तृत जानकारी देते और इससे नहीं घबराने की सलाह देते हुए रोगनिवारक समुचित दवा व खान पान में नियमों के पालन के साथ सुधार कर पूर्णतः स्वस्थ होने का मार्गदर्शन किया. डा. निर्मल ने बगैर डॉक्टरी सलाह के दवाओं के सेवन से बचने की सलाह दी. कार्यक्रम को संबोधित करते हुए रोटरी ग्रीन की सदस्य नीलम जायसवाल ने टीबी रहित भारत व  स्वस्थ समाज की परिकल्पना को साकार करने में रोटरी ग्रीन की भूमिका पर प्रकाश डाला. रोटरी ग्रीन की अध्यक्ष अनन्ना दत्ता ने कहा कि फिलहाल रोटरी ग्रीन ने पांच टीबी रोगियों की जिम्मेदारी दी है, जरूरत पड़ी तो आगे भी सहयोग को दायरे को बढ़ाया जाएगा. रोटरी ग्रीन की उपाध्यक्ष डा. एकता अग्रवाल ने रोग से बचाव पर प्रकाश डाला. 


टीबी दिवस पर युवाओं की भागीदारी बढ़ाने के लिए टीबी अस्पताल ने पूर्वी सिंहभूम जिले के सरकारी स्कूलों के छात्र-छात्राओं  के लिए क्विज़ प्रतियोगिता आयोजित की थी, जिसमें विजेताओं को आज कार्यक्रम के दौरान प्रमाण पत्र के साथ पुरस्कृत किया गया. इस अवसर पर अस्पताल कर्मचारियों,पदाधिकारियों सहित रोटरी ग्रीन के विजय सिंह व फजल इमाम भी उपस्थित थे. 

कोई टिप्पणी नहीं:

undefined

संपर्क फ़ॉर्म

नाम

ईमेल *

संदेश *